Оличка

Да, талантливый народ умеет не только построить здание, но и создать ландшафт. Где? Что?

Храм - христианский; в республике население, исповедующее в значительной степени ислам; пастырь - армянин. Страна - Русь.

Максим Каширин

Церковь Николая Чудотворца (Свято-Никольский храм) .
Во имя трёх Казанских святителей: Гурия, Германа и Варсонофия (17 октября) .
Башкортостан, г. Бирск. Освящение храма состоялось 4 апреля 1899 года.
Здесь про Бирск и храм.

Был возведен в 1895-1898 годах. Имел один престол в честь Казанских святителей XVI века Гурия, Варсонофия и Германа, известных как просветителей инородцев бывшего Казанского ханства.
В советские годы церковь была закрыта одной из первых, разрушена кирпичная надвратная звонница, стоявшая отдельно от храма. В самом здании сначала располагался комсомольский клуб, позже музей. В послевоенные годы в нем была электростанция.

С 1984-1985 годах здание приспособили под краеведческий музей.
В 1994 году храм возвращают Уфимской епархии. Был освящен в честь святителя Николая Чудотворца. Богослужения стали совершаться в основном в зимнее время.
В начале 2002 года при церкви начала действовать воскресная школа.
В 2002 году была построена новая кирпичная звонница, а 17 января 2003 года на нее был установлен крест.
В 2010 году вновь назван в честь Казанских святителей.
В 2012 году в храме и на его территории начались ремонто-реконструкционные работы. Были подведены холодная вода и канализация, построен новый туалет.
В 2013 году, к празднику Пасхи были закончены ремонтные работы в алтарной части, установлены новые окна. Полностью поменяна отопительная система и электрика.

Настоятель: епископ Амвросий (Мунтяну)
Ключарь: протоиерей Сергий Рыжаков
Клирики: протоиерей Олег Максименко
священник Михаил Васильковский
священник Максим Хамидуллин
Богослужения: Ежедневно, кроме утра понедельника.
Литургия в 8.00, вечернее богослужение в 17.00.
Часы работы: Ежедневно с 8.00 до 19.00
Адрес: 452450, респ. Башкортостан, г. Бирск, ул. Коммунистическая, 48.

http://sobory.ru/article/?object=05437

Константинова Светлана

Церковь Николая Чудотворца