Сергей Калинин

у мамы группа крови О (1)Rh+ , у папы А (2)Rh+, а удочки А (2) Rh- как это может быть

Настена

Значит ты от соседа!

Ан
Анна

Нуашто?
Резуз фактор меняется)

Да
Дарья

Я слышал резусы меняются.

Са
Сашенька

такое может вполне быть. Человек с положительным резус-фактором может быть носителем гена отрицательного резуса. Отрицательный ген подавляется геном положительного резуса. В такой ситуации скорее всего оба родителя носители отрицательного резуса.

Ел
Елена

Такое бывает и довольно часто...

Алена

Наследование резус-фактора кодируется тремя парами генов и происходит независимо от наследования группы крови. Наиболее значимый ген обозначается латинской буквой D. Он может быть доминантным - D, либо рецессивным - d. Генотип резус-положительного человека может быть гомозиготным - DD, либо гетерозиготным - Dd. Генотип резус-отрицательного человека может быть - dd.
Пример:
жена имеет положительный резус-фактор, будучи гетерозиготой (Dd)
и муж имеет положительный резус-фактор и тоже является гетерозиготой (Dd)

жена Dd + муж Dd

гаметы: D d D d

ребенок: Dd DD Dd dd

В данной семье вероятность рождения резус-положительного ребенка составляет 75% и вероятность рождения резус-отрицательного ребенка - 25%.

Алёна

у нас так же, врач сказал, что резус от бабушки передался, хотя как у нас делают анализы то все возможно, пусть папа пересдаст анализ крови, может тоже резус - обнаружат