Алексей Хатаженков

Рецепт. Скажите, пожалуйста, рецепт кефирного теста.

Аня Царькова

Пирожки скороспелые на кефире

Состав
• для теста
• 0,5 л. кефира
• 1 ч. л. соды
• 0,5 ч. л. соли
• 1 ст. л. сахара
• около 2 ст. муки

• растительное масло
• 1 яйцо

• для начинки
• творог, капуста, картошка, мясо, грибы, повидло и т д.

В кефир добавить соду, соль, сахар и перемешать.
Добавляем муку постоянно помешивая. Тесто должно быть не крутое, немного гуще, чем на оладьи.
Разделочную доску посыпаем мукой.
Столовой ложкой набираем тесто, выкладываем на доску и обваливаем в муке.
Скатываем шарик, а потом из него формуем лепёшку.
Укладываем начинку, собираем тесто по краю лепёшки и защипываем сверху, затем придавливаем слегка и опять придаём форму лепёшки.
Сверху смазываем взбитым яйцом.
В сковороду наливаем растительное масло, выкладываем лепёшку и жарим на среднем огне, накрыв крышкой.
Как только подрумянится, переворачиваем на другую сторону.

Можно выпекать также в духовке, предварительно, смазав противень маслом.