Настена Сластена

Почему в Библии пронумерованы не только главы, но и стихи?

Антон Костров

Почему под номерами, да ещё в виде «стихов» ? О, это интересная история!. . Древнейшие варианты Библии не имели ни глав, ни стихов. Да и откуда у примитивных скотоводов понятие о главах?. . Впервые на главы Библия была разбита в XIII веке кардиналом Стивеном Ленгтоном. Чуть позже другой кардинал — Гуго Сен-Шерский разбил отдельные главы на так называемые «стихи» . И уже в XVI веке издатель Этьен для удобства пользователей поставил возле стихов цифры — чтобы набожным гражданам было проще искать подходящие к случаю цитатки (в те времена любили щегольнуть цитаткой из Библии, так же как в XVIII веке — цитатой из просветителей))).

Се
Серёжа

Для удобства.
Так очень легко искать нужные места.

Маргарита Красикова

Это связано с недостаточностью зоны Вернике у верующих. Чтобы они не запутались.

Анна Пестова

Это адрес ячейки с нужной информацией

Владимир

Чтобы кто-нибудь не упёр случайно...