Игорь Окулов

Парковка головок харда

Ноутбуку месяц, при простое когда читаю что-нибудь и не только при простое, слышен щелчок и замедление вращение шпенделя, через пару секунд опять разгоняется. Как выяснилось это паркуются головки. В смарте уже 1160 парковок, вредно ли это? я слышал, что производитель заявляет до 600 000 парковок, но всё же.. . Диск hitachi/ 5400 оборотов/ 750 гб. Пока вопрос писал раза 7-8 щёлкнуло. Что делать? Вредно им парковаться столь часто? Щас на хард нагрузки нету, вот и паркуются...

Полностью отключать опасно, головки начнут стучать о винт. В принципе по соотношению парковок (1166)/ часов работы харда (366) получается около трёх парковок в час. Это отлично) в основном когда идёт нагрузка на хард (игры и тд... ) - в это время не паркуются наверно, а когда нагрузки нет - паркуются часто) Но среднее значение в порядке)

Hamroyev Bekzod

Лучше отключите эту настройку я тоже читал где то лет 6 назад что это может как то влиять на блины. Раньше эта функция была только в линуксе и многие негативно отзывались о ней.

Ну незнаю. На виндовсе этой настройки не было и вроде работал винчестер годами. Если аккуратно пользоваться то ничего не будет. А вообще для успокоения души можете поставить SSD.