Св
Свет

Для чего нужна парковка магнитных головок в жестком диске?

Как узнать время парковки магнитных головок конкретного
жёсткого диска? За 3 дня 819 парковок. Параметр в S.M.A.R.T. - 225
Load_Cycle_Count 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 819.

Не знаю, какой таймаут на парковку головок у Seagate, но видно, что
очень низкий. За 3 дня 819 парковок - это много. Допустимое число парковок
500 000 - 600 000, после чего производитель не гарантирует работу
устройства. В реальности у людей после примерно 100 000 парковок диски
приходят в негодность. Получается что диск больше 1 - 2 года не отработает?
Интересует, как обстоят дела с эти жёстким диском: Samsung Spinpoint M9T 2TB
(ST2000LM003). Кто что знает по этому поводу?

Аленка Ефимова

Чтобы не повредить магнитные пластины. Я пользуюсь WD VelociRaptor. Забудь про парковку. Наработка 1,4 миллиона часов.

Марина Авдеева

чтоб при транспортировке или ударах не чиркнуть по диску. иначе трындец инфе и просто похеришь диск

С.
Славик. .

если хошь чтоб хард служил долго- выброси винду и установи нормальную ОС, которая дрочит винт в 2-4 раза меньше
SSD харды винда прибивает быстро, она привыкла писать файлы как бык поссал, а этот диск сам решает- куда и что писать. КОНФЛИКТ
ты когда диск пишешь- хард загружен мама не горюй?
а у меня он моргает раз в 5-10 секунд
и фрагментации НЕТ
модель диска особой глобальной роли не играет
НЕУСТРАНИМЫЕ КОСЯКИ ВСЕХ ВИНД----
фрагментация, т. е. лишняя перезапись
использование временных папок при записи носителей- опять же лишняя перезапись
НОРМАЛЬНЫЕ ОС используют для этого ОЗУ в качестве небольшого буфера
у меня ОЗУ 3Гиг, более 1.5Гиг система ни разу не брала, НЕТ СМЫСЛА увеличивать ОЗУ
винда ХР брала 2.86Гиг и лезла уже в подкачку