Ле
Леночка

Из какого материала построить несущие стены? Что посоветуете?

Задался я этим вопросом и наткнулся на http://www.finnblock.kz/
Кто нибудь слышал ли о finnblock?
Если посчитать то действительно обходиться дешевле кирпича, но настораживает прослойка из пенопласта.. .
Как в таком доме с сыростью?
Привлекает быстровозводимость, отсутствие ригеля, колонн, утеплять ненужно, сейсмостойкость, монолит и кирпич уже не "тот" сейчас.
Но как себя поведет финблок в эксплуатации?

Сергей Белый

Дёшево - не значит лучше, а по сему - кирпич.

Константин Андросов

никакой такой уж суперновизны в таких блоках нет. Люди их разработали, испытали и производят в разных регионах (под разными названиями) . Жизнь вообще прагматична: есть выгода - будут покупать и строить. Необходимо просто время и усилия производителя для продвижения товара. В случае с такими блоками, думаю, что обязательно их характеристики- прочность, объемный вес, теплопроводность.... -обязательно надо привязывать к Вашему проекту и климатическим условиям Вашего региона. И уверен, что при проектировании и строительстве жилья из таких блоков нужно особое внимание уделить вентиляции помещений. И всё получится! И к слову - в Казахстане в городе Костанай построены целые кварталы из пенобетона. А это и стеновой материал (блоки), и стяжка по перекрытиям.... Кроме того, что тепло зимой, так еще и прохладно летом. Просто производитель серьезно относится к своей продукции, профессионально. А у нас, судя по вопросам и комментариям, всё еще опасаются *новых* материалов. Надо правильно считать, производить и строить - тогда будет надежно, комфортно и долговечно

Екатерина Солопанова

лучше переплатить, и из кирпича построить, проверено. А из таких блоков разве что дачу построить...

Данила Джабаров

Лично мне не приходилось сталкиваться с таким материалом, но в том году узнавал у мастеров, так говорят, что лучше из блоков ПГС. Скупой платит дважды, а лох всегда.

Эльмира Галяутдинова

в несущих самое главное прочность на все остальное надо забить

М_
Марина _-_-_-_

Дом будет стоять на земле, а если в стенах имеются мягкие "просторы" будующие квартиранты мыши будут рады вам, за такое общежитие, лучше керамического кирпича нет, 2 место брус.