Natali Bobrova

Как понять какие стены несущие?

хочу сделать перепланировку.

две разные квартиры

Олег Наумов

Внешние кроме нижних, левая колонна внизу.
Колонну уберете и дом сложится. Опыт ПГС есть.

Лена Смирнова

Несущие 6-8мм, также ччерез них чаще всего проходят оси.
Не несущие 4мм

Марина

длина строительной пустотной плиты перекрытия - 2.4, 2.7, 3, 6 метров. если между толстыми стенами на чертеже есть тонкая и расстояние между толстыми менее стандартной длины плит - значит тонкая не несущая. про 6-8 мм и 4мм - это бред. несущая может быть и 4 мм, поскольку на плане здания толщина стен указана в масштабе, обычно 1:100 и тогда 4 мм становятся 400, а это обычная толщина внешних стен панельного дома.. .

PS исправил опечатку с длиной.. .

PPS вы собираетесь делать перепланировку без разрешения? планировку должен разрешить архитектор - есть специальный отдел в администрации района например

Чье? Мое?

несущие стены- это те стены, на которые опираются плиты перекрытия, посмотрите внимательно у себя на потолок каким образом они уложены, и исходя из этого уже сами решайте какие несущие у вас, а какие нет. А вообще то, дабы избежать различных проблем в будущем, сначала согласовывают проект с БТИ, а потом делают перепланировку.

Дмитрий

Здесь подробно описано, как определить несущую стену:
http://resog.ru/kak-opredelit-nesushhuyu-stenu/