Людмила Григорян

Стена несущая или нет?

Можно ли снести стену (обозначила крестиком) в панельном доме для объединения кухни и комнаты, пожалуйста, подскажите!

Са
Сашка

По плану невозможно определить. Нужно смотреть в реальности. Обычно если стена кирпич/бетон, то сносить категорически нельзя, если гипсокартон, то можно. Но с современным законодательством все перепланировки нужно согласовывать. И если плита газовая, то вроде как тоже не разрешают, но вот в этом моменте нужно изучать, детально не помню.

Самат

а ничё, шо разрешение надо получать?

Вячеслав Фокин

Есть подозрение на аппендицит, потому что болит в этом месте. Можно ли резать? Ваш вопрос так же не имеет ответа, пока не будут сделаны соответсвующие действия. Ваши, как заказчика, согласующий организаций и исполняющих компаний или физических лиц, с должной квалификацией...

Вам необходимо более конкретно указать, это будет проход или полностью по периметру хотите убрать стену.
В первом случае, при сооружении арочного прохода возможно обойтись «малой кровью» и согласованиями.
Но во втором, увы, приготовьтесь к «кругам» в бюрократических коридорах и солидным тратам - по новым нормативам выбрасывать строительный мусор в баки с бытовыми отходами запрещено. Заказывать отдельный грузовой кузов-контейнер от 5 000 рублей...
https://zen.yandex.ru/media/u-mama.ru/pereplanirovka-kvartiry-2020-poshagovaia-instrukciia-i-vajnye-niuansy-5f3bceb8b1776001a73760e2

Борис Зимин

Получить разрешение и узнаете что можно делать законно. По вашей картинке только гадать- прямо ка сейчас всех лечат- выдают распечатку.

Елена Лайм

несущая... не сносить!

Али Алиев

В панельном доме даже пукать опасно, нельзя!

Ла
Лариса

любая перепланировка должна быть согласована. Если в результате Ваших действий дом будет поврежден - не сможете компенсировать ущерб, придется посидеть

Игорь Бабаев

Разумеется нет нельзя

Ма
Марина

конечно сноси - может пронесет и дом не сложится

Анастасия Елисеева

нет-толщина сантиметров 10-15?

Елена Цой

не несущая. внутри квартиры несущие бывают только посредине ( по оси) дома.

Иван Александров

Если она гипсовая или деревянная перегородка. Если бетонная то она несущая.

Юрий Сунцов

Постучать. Капитальная стенка. Или др.

Евгений Никитин

Извини, брат, но в день падения Берлинской стены (9 ноября) сложно говорить о несущей стене