Марина Васильева

Проем в несущей стене

Здравствуйте! Я купил квартиру (квартира находится на 2 этаже 2-хэтажного многоквартирного дома, стены кирпичные, потолочные перекрытия деревянные) . С лестничной площадки попадаем в общий коридор. Минуя вход через общий коридор (хотим поделить коридор с соседом, чтобы сделать санузел) , хочу сделать отдельный вход с подъезда, т. е. прорубить новый дверной проем с лестничной площадки. Если сделаю проем "самовольно", могу ли я в дальнейшем переделать тех. паспорт на квартиру (например для продажи, чтобы не возникало вопросов у покупателя по поводу "недорисованного проема")??? Нашел интересную статью где говорится что моя "идея" не входит в разряд легкого ремонта, но оформить ее по сути возможно, ТОЛЬКО без разрешения... прочтите пожалуйста http://www.kvartira-box.ru/500-kak-pravilno-oformit-pereplanirovku-v-kvartire.html

Менянезавут Самаприхожу

Если сделаешь проем "самовольно", то узаконить можно только лишь судом, да и то не факт, что суд решит.
Читать надо не статью, а Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Де
Денис

Проемы в несущих стенах допускаются только по согласоваию с проектировщиком. Вы своим входом разрушите весь дом

Шохрузи Каримулло

Занять коридор - только с согласия всех собственников дома (100%)., т. к. уменьшается общедомовая территория .
Даже если получите согласие, переделать коридор под санузел нельзя - изменяется назначение помещение ( если только соседи снизу так же не сделают) .
Прорубить дверь в капитальной стене - практически всегда отказ в архитектуре. Может утвердят, если в проекте обоснуют возможность (попробуйте металлическими конструкциями укрепить проем)
Прочитал статью, там тоже сказано, что проем в стене делать нельзя. Можно, например, объединить туалет с ванной, но вы то хотите санузел вместо коридора.