Александр Андрианов

Требуется ли сейчас разрешение на перепланировку квартиры и что для этого надо? Стены не несущие.

Евгений

Правовые последствия наступают в случае самовольного изменения внешних границ объекта недвижимости и несущих конструкций сооружения (Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

Иришка Круглова

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Если переносятся, разбиваются стены, значит эти изменения в технический паспорт будут вноситься.
Почитайте Главу 4 Жилищного кодекса РФ. Там есть всё, что Вам нужно.

Виталий Галкин

Даже раковину или ванну переместишь- мозги затрахают. Правила ужесточились.

Ал
Алия

желательно, кто знает какие еще законы появяться

Эля Маданова

Понятие "перепланировка" определяется не через характеристику стен (несущие они или нет) , а через изменение КОНФИГУРАЦИИ. Поэтому требуется разрешение местной администрации. Но можно пойти другим путём, который предлагает Анатолий Сергеевич: разрешение не брать, самовольно снести стены, а потом, используя ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса, требовать в суде решения сохранить перепланировку.

Петр Никулин

Обратитесь в отдел архитектуры.