..
...я.... ....я....

Перепланировка квартиры. Нужно ли разрешение?

В наследство нам досталась 2-хкомнатная квартира. Мы собрались ее продать. Раньше комнаты в ней были смежные (хрущевка) и была сделана перепланировка. Замурованы смежные проходы и сделаны новые проходы с дверьми. В общем сделали комнаты отдельными. Так же была поставлена небольшая стенка из гипсокартона в одной из комнат. В техническом паспорте на квартиру перепланировка отмечена карандашом и написано - Нет стен на старых местах и есть двери там, где были стены. Что теперь делать - можем ли мы продать квартиру так или нужно куда-то обратиться, чтобы официально были документы на перепланировку Могли ли в БТИ отметить перепланировку карандашом Могут ли дать штраф и какой Перекрытия стен были не несущие. Обычные межкомнатные стены. Я туда и обращаться боюсь. Вдруг оштрафуют. Спасибо за ответы. жду.

Надя

Согласно ст. 25 ЖК РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Под перепланировкой же понимается все, что связано со стенами и горизонтальными перекрытиями: изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Без согласования перепланировки продать квартиру проблематично.
По вопросам согласования перепланировок необходимо обратиться в Районную администрацию (статья 26 ЖК).

Екатерина Качалова

Продать квартиру с самовольной перепланировкой можно. Но при условии, что Покупатель согласен на этот шаг. Ибо в этом случае он принимает на себя все последствия такого шага. Ведь перепланировка может выходить за рамки допустимого так, что узаконить такую перепланировку не удастся, придётся всё восстанавливать. Я, как специалист по операциям с недвижимостью, предлагаю клиентам следующую схему сделки (разумеется при условии явной и очевидной возможности узаконивания произведённой перепланировки) : Продавец скидывает со стоимости квартиры сумму, равную стоимости услуг по узакониванию. (У нас, в Набережных Челнах, это всего 15-20 тыс. , вместе со всеми расходами) . Эти деньги перекочёвывают в кассу агентства, которое принимает на себя обязательство узаконить перепланировку после сделки. Узаконивать самовольную перепланировку у нас приходится исключительно в судебном порядке.
Проблема с продажей такой квартиры возникает только в случае попытки купить её по ипотечному кредиту. Но и знесь иногда прокатывает. Всё зависит от грандиозности перепланировки.

Коля

Последствия самовольного переустройства и ( или ) самовольной перепланировки жилого помещения - ст. 29 ЖК РФ !

Вера Дунаева

вам нужно обратиться в бти. они приедут и поставят на паспорте штамп несогласованной перепланировки. в общем-то с этим штампом вы можете продать квартиру - если согласится покупатель. но если покупают с ипотекой, то не продадите - ни один банк не даст разрешения.
ее можно узаконить через суд (10-20 т. р.) , но для этого нужно провести экспертизу (15-25 т. р.) .
ну и могут штраф вам выписать: 1,5-2,5 т. р.
все цифры приведены примерно, чтобы вы понимали их порядок.

Анна

У нас в Москве узаконить такую перепланировку (делали полгода назад) стоит 1500 руб. в службе "одного окна" -подать заявление без очередей) и ждать, когда придут и проверят - всего месяца 3-4. По времени нам было все равно - полагаю, что можно "очень попросить" и обеспечить транспортом проверяющего - будет быстрее.
В другой квартире не оформляю, думаю, при необходимости легко поставлю нужные стены на место (легкие большие кирпичи или гипсокортон) - дело одного дня.
НЕ штрафуют. Только сначала создают техпаспорт на старую планировку, а потом уже вносят изменения

Алексей Булыгин

Продавайте без узаканивания перепланировки. Все зависит от покупателя, согласен ли он на это. а будете регулярно обращаться в БТИ, шраф наложат или обяжут все вернуть в прежнее состояние. ипотечным покупателям -не продавайте. ".А бычным покупателям документы БТИ не нужны, ну по крайне мере по Москве для рег. палаты. Пишите в личку, будут вопросы.