Кирилл Егоров

если частный дом признают аварийным должна ли местная администрация предоставить жилье?

Женя Пестова

Должна в маневренном фонде, если вы убедите чиновников, что дом разрушился в результате чрезвычайных обстоятельств. ст. 95 п. 3 ЖК РФ,
На практике очень часто местная власть соглашается выделить жильё или в соц. найм, или в собственность в обмен на участок земли, на кот. стоит дом. Т. е. вы отдаёте городу свой участок, а город вам - квартиру. Тут как договоритесь. Оформляется соглашением. Зависит всё конечно от размеров населённого пункта и масштабов жилищного строительства.

Ахад Ибрагимов

Ну разумеется нет! ибо бремя по содержанию и ремонту жилья в частном секторе - полностью возложено на собственника. В не частном - на управляющие компании, но собственники жилья в многоквартирных домах за это платят очень даже НЕ маленькие деньги!

Надежда Родионова

Жилье надо ремонтировать.

Галина Ким

Вас поставят на очередь, как нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Но сколько вы там простоите - одному богу известно.
Если дом стоит в опасной зоне -постоянно сильно подтопляется, или оползает в овраг - могут дать жилье в размере стоимости дома.