Александра Павлова

какие сроки предусматривает закон для рассмотрения заявления на выдачу документов к работодателю для БЫВШИХ работников?

19 февраля, написал заявление на выдачу копий документов как доказательств для суд. разбирательства. Прошло уже 7 календ. дней. Юрист мне сказала что для Бывших работников ( я уволен в декабре 2012) закон не предусматривает Сроков рассмотрения заявлений и ответа на них. т. е. они могут их мне выдавать месяц, год.. . Права ли она? если нет, то какая статья, какой закон? и если нарушает, то можно ли к ним применить какое либо наказание и как это сделать?
заранее спасибо за ответ.

Александр Shulbert

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) .
Законодательством не предусмотрено ограничений при выдаче бывшему работнику документов ни по периоду, ни по сроку давности, прошедшему со дня увольнения.
Так, Московский городской суд в Определении от 26.08.2010 по делу N 33-27002 признал отказ представить документы, связанные с работой, нарушением трудовых прав работника, выразившимся в невыполнении работодателем требований ст. 62 ТК РФ.
Аналогичные выводы содержатся в Определениях Московского областного суда от 25.05.2010 по делу N 33-9988, Санкт-Петербургского городского суда от 27.09.2010 N 33-13272/2010.
Однако следует иметь в виду, что запрашиваемые работником документы должны быть связаны с его работой. Так, например, Московский городской суд в Определении от 15.06.2010 по делу N 33-17114 признал обоснованным отказ работодателя в представлении запрашиваемых документов работнику, указав, что закон не возлагает на работодателя обязанности по выдаче работнику документов, связанных с исполнением трудовых обязанностей других работников организации. Аналогичный вывод изложен в Определении Московского областного суда от 27.05.2010 по делу N 33-8537/2010.
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и представляться работнику безвозмездно.
Таким образом, работодатель обязан выдать бывшему работнику надлежащим образом заверенные копии документов по его письменному заявлению не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления независимо от того, когда работник был уволен.

Надежда Варунцева

посмотрите федеральный закон № 149-ФЗ от 27 июля 20006г. "Об информации, информ. технологиях и о защите инф-ии" и плюс ТК ст. 62