Любовь Виноградова

получу ли я долю от квартиры?

Мы с мужем молодая семья. Собираемся приобрести квартиру в ипотеку . Оформлять будем на него, так как я студентка и не работаю. Получу ли я долю при разводе? Всякое в жизни бывает. Сама я сейчас имею 1/2 трехкомнатной квартиры, в ней же и прописана

Огнёва Женя

Если Вы находитесь в зарегистрированном браке, то все имущество, прибобретаемое супругами (в отсутствии брачного договора) является общей совместной собственностью супругов, и при разводе делится в равных долях, однако если к моменту развода останется долг по ипотеке - то долг тоже подлежит разделу

Катя Катерина

не успели получить квартиру а уже делите, тебе мужик нужен из-за квартиры? уже разводится собираешься.... странный вопрос.

Ai
Aid

Если вы совместно приобретаете квартиру, то надо сразу обговаривать, чтобы в свидетельстве о праве на собственность, было указано что 1/2 часть квартиры мужа и 1/2 часть ваша. Что студентка и не работаете это роли не играет.

Vitaliy Petrenko

Совместно нажитое имущество. Получите долю.

Желаю удачно развестись.

Ли
Лидия

Да получите.
Ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации:

"К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности … и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Кошк@ Рёв@

да. половину квартиры. хотя ваш муж в суде будет доказывать документально-что вы на тот момент не работали. ваша доля может быть уменьшена

Алексей Пасечный

хочется добавить, что в случае раздела Вы получите не только 1/2 квартиры, но и 1/2 долга по ипотеки. Продать свою долю Вы не сможете, пока квартира будет находится под залогом у банка, а следовательно пока Вы не выплатите свою часть долга.