ВП
Вячеслав Петрачков

может ли навредить деревянным конструкциям внутри дома жук-усач чёрный сосновый?

Кирилл Макаров
Кирилл Макаров

Семейство ЖУКИ-ДРОВОСЕКИ (Cerambycidae) или усачи
Жуки усачи посещают цветы, выедая пестики и тычинки; другие виды питаются листьями и молодой корой и часто собираются на вытекающем из деревьев соке. Подкормившись, усачи покидают цветы и перелетают в глубь леса или на поля в поисках растений, необходимых для развития личинок.
Самки усачей, руководствуясь запахом, безошибочно различают породы деревьев и определяют их пригодность для питания личинок.
Большинство видов усачей отдает предпочтение деревьям, которые были предварительно ослаблены нападениями других насекомых, но еще не подверглись сильному разрушению грибами. Простейший способ откладки яиц — на кору, в ее трещины или в отверстия, проделанные в коре другими насекомыми. Некоторые виды выгрызают при этом неглубокие пещерки, которые затем замазываются специальными выделениями.
Ствол дерева неоднороден: его центральная часть состоит из малопитательных, давно отмерших тканей, наружные же более молодые слои, естественно, содержат больше питательных веществ. Личинки усачей хорошо различают эти зоны, питаясь вначале в самых наружных зонах ствола. Если их в этот период пересадить в центральные слои древесины, они сильно отстают в развитии. Но в конце концов вся толща мертвой древесины становится добычей усачей. Это связано с тем, что через некоторое время в центральные части ствола проникает мицелий грибов. Он пронизывает толщу древесины и разрушает ее, перерабатывая в свои довольно богатые белком гифы. Такая древесина становится более привлекательной для насекомых.
Личинки усачей очень выносливы в борьбе за жизнь. Известны случаи, когда в подсохшей или малопитательной древесине они жили в течение 40—45 лет и в конце концов превращались в карликовых жуков. Эти наблюдения достаточно точны, так как жуки выходили из мебели или стен старых домов, срок постройки которых был точно известен. Очевидно, что личинки попали в мебель или конструкции дома еще в строительном материале, но развитие их сильно замедлилось из-за неблагоприятных условий. В лесу несколько личинок усачей могут вывести из строя целое дерево, а на складах попортить и сделать непригодными заготовленные бревна и другие деревянные конструкции. В деревянных домах, разрушая перекрытия, личинки усачей могут привести в негодность все здание.
УСАЧ СОСНОВЫЙ (Monochamus vincialis) предпочитает сосны в отличие от елового. Взрослые жуки этих двух видов встречаются обычно во второй половине лета, они питаются в кронах деревьев, объедая молодые веточки.
…От жуков помогает только фумигация. Все средства не проникают глубоко в дерево, а ест его личинка жука, она прогрызается глубоко…
Фумига́ция (от лат. fumigare — окуривать, дымить) — уничтожение вредителей и возбудителей болезней растений путём отравления их ядовитыми парами или газами (фумига́нтами) .
http://www.sangig.ru/fumigation-of-wood/

…Сенеж-био, на канистре написано о защите от жука-усача…
…Lignofix Stabil Extra является профилактическим антисептиком и, исходя из своего назначения, он должен применяться для превентивной защиты здоровой древесины ...

http://www.forumhouse.ru/threads/65026/page-2
http://protect-wood.ru/index.php?mod=text&uitxt=927
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Zachita.pdf

Похожие вопросы
чёрный голубь домашний сидит у порога дома к чему?
Не помешают ли бобры круглогодичному проживанию и не могут ли они повредить деревянный дом?
Что за жук (таракан)? (фото внутри)
ласточка свила гнездо в строящ. деревянном доме
Дома нахожу жуков! ! Как они называются? ФОТО ВНУТРИ!
Что за вид жука-усача?
Помогите определить что за жуки завелись в доме?
в деревянном доме появились жуки
В подвале жуки или черви жрут сосновые полки (внутри досок) аж треск стоит . Что делать ?
чем лучше отделать деревянный дом с внутри