Александр Тишков

Справки для страховой.

После ДТП поехал в страховую виновника, но там попросили сначало принести справку из ГИБДД. Вроде бы постановление.
Кто сталкивался с этим объясните процедуру получения данной справки, сроки выдачи и вообще что это за справка.

Диана Базанова

Для обращения в СК нужна как минимум справка о ДТП от гаишников. Справка должна выдается сразу при оформлении ДТП, на месте.
"в разосланных методических рекомендациях внимание сотрудников Госавтоинспекции обращено на то, что справки о ДТП должны выдаваться участникам непосредственно на месте происшествия. В крайних случаях, когда сотруднику необходимо срочно выехать на место совершения преступления или другого крупного ДТП либо требуется решить вопрос перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, по разрешению дежурного или руководителя подразделения Госавтоинспекции справка может быть выдана в подразделении ГИБДД или стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения ДТП. " - http://worldsafe.ru/news/cat/9218
Насчет постановления - "Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику. " (п. 44 Правил ОСАГО) . Так что это только если оформлялось.

Aleksey Alex

В ГИБДД, после ДТП, Вам должны выдать копию справки о ДТП формы №154, постановление или определение и копию протокола, если он выписывался!

После чего обратится в страховую компанию, не забыв при этом "самому" провести правильно и грамотно действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте!