Людмила Абазина

Мобильный по-английски. Как в штатах в разговорной речи обычно называют мобильный телефон?

Lestrigon Lestrigon

Как правило, в США/Англоязычной Канаде пользуются cell phone.
В Квебеке и Англии люди говорят mobile phone.
В Австралии в 3 штатах предпочтительнее говорить mobile phone, а в остальных - cell phone.
Для максимального сокращения в разговорной речи phone убирается, и остается mobile/cell соответственно.

Такие различия обусловлены тем, что в Англии его начали называть мобильным из-за своих размеров, а в США его начали называть сотовым (cell - сота, ячейка) из-за встренного радиомодуля.