Ал
Александр

Сравните положение дворянства в России при Петре I и Екатерине II. По каким документам можно проследить изменение это

Ал
Александр

Петр I:
изменение внешного вида дворян (бродобритие, введение европейского платья)
открытие циферных школ для провинциальных дворян +Табель о рангах
введение ассамблей
Екатерина II:
1785-Жалованная грамота дворянству - расширение дворянских привилегий (освобождение от телесных наказаний, от обязательной службы, подушной подати)
введение свободы предпринимательства (кроме крестьян)