Дмитрий Кондраков

Чем обусловлена частая смена правящих группировок в России после смерти Петра I?

Э_
Элька _@_

Во второй четверти XVIII века начался период в истории России, получивший, по образному выражению историка В. О. Ключевского, название «эпохи дворцовых переворотов» . В этот период начинается борьба придворных группировок за власть, чему способствовал тот факт, что после смерти императора Петра I в январе 1725 года не оказалось прямых наследников российского престола по мужской линии . В соответствии с законом о престолонаследии, вызванным делом царевича Алексея Петровича, император сам должен был назначить себе преемника, но не успел. Борьба за престол между дворянскими группировками приводила к власти преимущественно женщин из царской семьи, либо детей. Их смена носила характер дворцовых переворотов. Объяснялось это узкокорыстными интересами главным образом двух дворянских группировок: титулованного, но не родовитого дворянства (А. Д. Меншиков, П. Толстой, Г. И. Головкин, Ф. М. Апраксин, П. И. Ягужинский, И. И. Бутурлин) , которые были обязаны своим возвышением Петру I и «Табелю о рангах» и родовитого потомственного дворянства (Д. М. Голицын, Долгоруковы, Н. В. Репнин) , считавшего, что управлять – их исконное право. Между ними шла борьба за власть и связанные с ней новые преимущества и привилегии.

На первых порах, пока дворянско-чиновничий бюрократический аппарат управления еще только складывался, огромную роль в стране играла гвардия. Гвардейские полки пополнялись главным образом за счет детей дворян и были своеобразными офицерскими училищами. Одновременно гвардия использовалась и для личной охраны императора, и для организации контроля за деятельностью различных учреждений. От позиции гвардейских полков во многом зависело, кто будет занимать трон в Санкт-Петербурге.

Ирина

алчность, жадность, жажда власти и вседозволенности без наказания...