Ху
Хуй

Какие русские князья перешли в Литву во время правления Александра Невско и почему?

Екатерина Шукаева

Александр Невский был агентом хана Батыя. Он сделал всё, чтобы Русь осталась изолированной от Запада и Юга под гнётом Золотой орды. Когда князь Андрей, его брат, затеял формирование во Владимире войск против орды, Невский доложил Батыю и тот нанёс упреждающий удар. Когда русские противились ордынским собирателям дани, Александр Невский подавлял бунтовщиков.
Князья и бояре понимали, что политика Невского вредна для русского народа
Понимаем теперь это и мы. Но не все.

У меня не работают комменты, поэтому если что, пишите в личку.

Елена Коннова

А гугл бессилен? или лень?

Ле
Лена

у невского незнай . но от грозного (который открыто говорил, что он враг наш и политику варягов ведёт ) сбежал курбский туда

Инна

Да, Александр Невский зачастую проводил политику монгольских оккупантов. Но уверена, что это он делал ради сохранения нашего народа, которые могли быть полностью истреблены теми же монголами. А Литва в те времена не была врагом Руси, она, скорее, противостояла монголам. В Литве, которая резко укрупнилась благодаря завоеванию украинских, белорусских и других славянских земель, почти 80 процентов населения были русские (предки нынешних украинцев, белорусов и др.) . Литовские князья обязательно женились на русских принцессах, отчего царствующая династия в Литве все более становилась русской по крови и языку. И только воссоединившись с поляками, литовцы стали отходить от русской культуры и русского мира.
Так что, Литва тогда еще была нам не чужой, и русские князья, уходившие в Литву, оставались русскими князьями. Главным врагом Литвы была Золотая Орда. Литовцы считали русских, находящихся под пятой монголо-татаров, своими союзниками и всячески подзадоривали русских князей к восстанию против монгольских оккупантов. Александр был врагом Литвы и дружил с монголами. Батый сделал его своим приемным сыном. И лишь при усилении Москвы и Московского величия литовцы, почувствовав опасность со стороны Москвы, заключали союзы с монголо- татарами.