Жанна Водяницкая

Что такое исторический портрет? Препод по истории объяснял но я толком не понял.

Оксана Пишонина

Пример исторического портрета Сергея Радонежского.
Над его гробом воздвигнут храм.
Ему посвящена икона Андрея Рублева “Троица” и картина Нестерова “Видение отроку Варфоломею”.
Сын бедного ростовского дворянина.
В детстве имел необычный для 14 века интерес – страсть к грамоте.
В 20 веке о нем бы сказали “не от мира сего, белая ворона”.
Возможная карьера для такого юноши в Древней Руси – книгочей в храме, переписчик книг, составитель летописного свода… , если бы не его подвижническая натура.
В молодости – отшельник. В лесу на крутом холме поставил келью и уединился, дав обет молчания, иночества, безбрачия.
Основатель и настоятель Троице-Сергиева монастыря.
Установил на Руси праздник Троицы (в годы ига – символ единства Руси) .
Личным примером увлек массы русских людей на неосвоенные земли.
Способствовал переселению в края, недоступные для ордынских набегов.
Один за другим его ученики уходят в глухие места на пустоши и ставят монастыри – духовные и культурные центры Руси.
Его ученики поставили 40 монастырей, ученики учеников – 60.
Его последователи – Савва Сторожевский, Кирилл Белозерский и др.

Ми
Михаил

Ну крч я поняла