Мария Гнездилова

Привидите пример, Словосочитания со связью согласование.

Плиз помогите, я в 10 классе, 28числа кдр надо подготовится (((ато отчислять и заберут танки)))

Ва
Вася

все слова с прилагателььнвыми. Красивая роза, милая мама, живой цветок, счастливый человеек

Яна Колесова

Просто прилагательное+существительное (зеленое яблоко) или сущ + полное причастие (одетая кукла) , сущ+числительное (четыре человека) , сущ+местоимение (моя комната)

Сладкая Девочка

Согласование - способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное:
Лениво дышит полдень мглистый.
Сказуемое дышит согласуется с подлежащим полдень в ед. ч. , а определение мглистый согласуется с подлежащим в м. р. , ед. ч, им. п. Согласование выражено окончаниями: -ит - у сказуемого, -ый - у определения.
Чаще всего согласуется сказуемые и определения.