Ирина Никифорова

(помогите плиз) Хочу поехать в Санкт Петербург из Таджикистана к маме! на поезде

Здравствуйте, мне 16 лет, я хочу со своим другом поехать в Санкт Петербург из Таджикистана на поезде,,, вопрос такой: сможем ли мы поехать на поезде без родителей если в другом городе нас встретит моя мама? моему другу 18 лет? он же совершеннолетний
и какие документы мне подготовить

Игорь Киселев

Поездом не надо! Завязните в Узбекистане, это Вам не нужно. Летите самолётом. Деньги будут (почти) те же, а сложностей меньше. Для въезда в Россию Вам понадобится действительный Ваш паспорт. Остальные ньюансы я бы рекомендовал Вам уточнить в консульстве РФ в Душанбе (на предмет въезда в РФ) и в Вашем ОВИРе (на предмет выезда из Таджикистана).

Екатерина Петриченко

Вроде там у Вас с 16 лет уже взрослый считается .

Павел Броник

можешь

границы нет ведь у вас.. .

не забудь маме послать смс ку

или позвони

Сергей Сазонов

херасе границы нет, ещё как есть.
Из Душанбе, насколько я знаю, есть поезда только до Москвы, идут долго, стоят дорого и вроде как таджикам нужна транзитная узбекская виза, ибо Таджикистан и Узбекистан тихо враждуют.