Станислав Xxx

Что-то съедает петунию! ! Помогите! Что-то съедает надкорневую часть петунии. Что это может быть и как с этим бороться?

Румия

Как это выглядит?
Растения падают-грибок, черная ножка от плохой вентиляции и повышенной сырости.
Посушить, подсыпать чистый песок, все пораженные растения удалить.
Можно подмешать Фитоспорин.
Если видны механические травмы листочков, вооружайтесь лупой и ищите виновника.
Кто ж знает, кто там.
Если листочки осыпаются, тоже грибковое.

Альбина

Это "чёрная ножка". Надо обязательно обрабатывать почву. Я прожариваю в духовке, потом пару недель выдерживаю для восстановления микрофлоры почвы. Пишут, что надо месяц. Поищите в интернете, как ещё можно её обработать побыстрее.
http://sadoved.com/bolezni-i-vrediteli/ogorod_vrediteli_bolezni/bolezni-ogorod/4409-borba-s-chernoy-nozhkoy-u-rassady-ovoschey-i-cvetov.html

Со
Софья

если земля не пропарена перед посевом-посадкой, то может быть прячется слизень.

Наталья

Я думала мне показалось, но и у меня та же проблема. Не обнаружила двух листочков на петунии. значит кто-то их съел. В одной плошке я обнаружила паука, который вылазит только когда полью землю. Эта земля садовая вот с землёй и занесла паука в дом. Может он?