Алексей Носков

Петуния. Как размножать петунию от своих кустов, чтобы цвела и на следующий год?

Ка
Катя

Мои полюбившиеся петунии прошлого года, успешно перезимовали на лоджии, я их начеренковала и просто воткнула в землю - почти все принялись, уже цвет набирают. Они легко укореняются.))

Вл
Владимир

Это такая тягомотина, что если вы начинающий цветовод, то вас это разочарует. Высевайте петунью через рассаду, очень увлекательный хотя немного трудоёмкий для новичка процесс, но можно и купить готовую рассаду, а вложения денег компенсируются обильным цветением, особенно если хорошие сорта, не от бабушек или сурфиния.

Екатерина

Выбирайте растения, цветки которых Вам нравятся, в августе-сентябре пересадите в горшки и определите дома на прохладный светлый подоконник. Весной нарезать черенки, определить в стаканы с водой (по 5 шт в один, я использую рюмки) , при появлении корней рассадить по стаканчикам.

Ирина

В качестве маточников выберите наиболее крупные растения, если это махровые петунии – то с самыми густыми и большими цветками. На хранение петунии убирают во второй половине августа: http://orchardo.ru/48-samye-shikarnye-petunii-razmnozhayutsya-cherenkami.html