Юлия Большакова

У китайцев есть алфавит? Что из себя предствавляет их письменность?

В массовом плане.
Вот захожу я на китайские сайты.. . Их иероглифы эти.. . Слова они значат? Слоги? Буквы? Что??!

Hадежда Рысенкова

Нет. Китайцы используют знаки, для которых не нужен алфавит.
Китайские иероглифы в большинстве случаев состоят из двух основных частей: в одной «закодировано» значение иероглифа, в другой — его чтение.
И чтобы все прочесть - этому нужно учится !)

L.
Luk@ ...

Алфавита у Китайцев как такового нет. Китайские иероглифы - слоги, складывающиеся (а порой составляющие) в слова. Так же это частицы и тому подобные вспомогательные части речи.

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Но иероглифы это все равно в своем роди алфавит

Александр Стадников

Есть современный суррогат алфавита для компьютера - обозначение отдельных элементов, из которых состоят иероглифы. Есть также четырёх-цифровое обозначение 10 тысяч наиболее употребимых иероглифов.

Миша Гаевских

Один иероглиф означает один слог. Это может быть самостоятельное слово или часть слова. Алфавита для иероглифов нет. Есть способ записи китайского языка латинским алфавитом, но он имеет вспомогательный характер.