Иван Сараев

кто придумал попов. во времена Христа были книжники и фарисеи... и почему у христиан поп-посредник, между Богом и

христианином.
почему попы не рекомендуют вести диалог прихожанину с Богом без посредника ...

Андрей Холопов

Послание к Филиппийцам 1:1
Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:

Апостолы рукополагали в сформированных христианских общинах. Нынешие священники это приемники апостольского рукоболожения, даже есть вся история рукоположений, от Апостола Андрея Первозванного до патриарха Кирилла.

Руслан Назаров

посредник -Христос
и никто больше
1 Тимофею 2 :5-6
"Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех"
Этот «соответствующий выкуп» был заплачен за грех, унаследованный потомками Адама. У всех, кто принимает Иисуса как посланного Богом Спасителя, благодаря выкупу есть возможность обрести вечную жизнь
Поэтому только Христос может быть посредником

Екатерина Коршина

Это у православных поп посредник, а у Христиан только Иисус Христос посредник.

Александр

из-за дохода, есть церкви без попов

Алёна

У протестантов нет посредников, они общяются напрямую с Богом.

Кирилл

Потому что ПОП расшифровывается, как пастырь овец православных. Овцы не могут напрямую обращаться к Богу.

Джамиля Сотавова

Россия вообще богата на посредников.

Залина Красова

Священники были еще и до Христа. Их назначил Моисей, когда писал свой Закон. Священник, по идее, наставляет верующего, соблюдает разные ритуалы и предоставляет верующему духовную поддержку. Верующий не может сам крестить своё дитя или сам себя венчать. Диалог ведется напрямую, между верующим и Богом, но людям нужен руководитель и наставник, о чем так же написано и в Библии.

Наталия Червякова

Читайте пожалуйста Новый Завет. Например послание к Тимофею, где апостол Павел говорит, каких пресвитеров надо выбирать...