Эляна Шевченко

Как получить правоустанавливающий документ на земельный участок и половину купленного дома, если

Вопрос о регистрации права собственности на половину дома и участка.

Как получить правоустанавливающий документ на земельный участок (половину) и половину дома, купленного в долевую собственность, но не зарегистрированого в свое время в БТИ?

Нужно ли межевание, или суд, и какие нужны документы, кроме имеющихся?

(1. договор купли-продажи и передаточный акт 1997 г, заверены нотариально при покупке половины в долевую собственность, но не зарегистрированы в БТИ) ,
2.новый техпаспорт на (весь) жилой дом ,
3.кадастровый паспорт на все здание,
3.кадастровая выписка о земельном участке и старое свидетельство о праве собственности на землю, в которых указаны два прежних владельца, хотя я проживаю на половине дома и пользуюсь половиной участка со времени покупки (1997 г).

Elzar

В суд. В суде признавайте право долевой собственности на дом и землю. (прикольно- тогда еще при долях передаточные акты делали) . Больших проблем не вижу. Хотя за исковое можно юристам заплатить. Будет менше проблем. Хотя можно, если найдете продавца, с ним вместе сразу обратиться в рег службу.

Assyr

Сейчас уже БТИ договоры не регистрирует, вам надо сразу обращаться в Росреестр