Азизбек Халилов

зачем нужно выкупать земельный участок купленный в 1998 году?

купили дом в 1998 году, при нем участок 6 соток внесенный в технический план. пришел штраф за пользование землей (пояснили, что мы землю не выкупили, и не в праве пользоваться ей) , правомерно ли это? что это за новый закон, не разрешающей пользоваться своей землей? !

Вадим, значит они не имеют право меня штрафовать?

Николай Абрамов

жалобу в прокуратуру, заказное письмо: прошу проверить законность следующего документа.. . (письмо или штраф или что)

Наталья Мардиева

земля следует судьбе дома.... В прокуратуру напиши как Юра указал

ГК РФ:

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Земельный кодекс:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Mahidilhan Usubjanova

в договоре купли продажи должно быть прописано что именно вы приобрели у прежнего хозяина и какой у вас есть на руках правоустанавливающий документ выданный в законном порядке в регистрационной палате ...если земля не приобреталась и нет документа на земельный участок то все совершенно справедливо.. . и земля как тут советуют следует судьбе дома глубоко заблуждается...

Александр Духнов

Земля может быть или в собственности или в аренде. Вы как дом покупали - с землей или нет? И на каких правах прежние хозяева пользовались участком? Вообще не узнавали? Из чего решили, что пользуетесь "своей" землей? Нужна или приватизация земельного участка или заключение договора аренды с администрацией

Николай И

От какой организации пришел штраф? Обычно за это не штрафуют. Могут просто обрезать землю. Налоговая может, если не платите налоги. Но, чтобы была претензия, требуется оформление. Идите в Администрацию. Выясняйте. Может вам еще можно ее приватизировать. В 90 годы это все оформлялось официально.