Евгения Батвинкина

Будет ли считаться ничтожным подобный договор? (см. внутри)

К примеру составляется договор согласно которому одна сторона обязуется похудеть на 20 кг. в установленный договором срок, а вторая сторона обязуется если условия первой стороной соблюдены выплатить ей 20 тыс. рублей. И если первая сторона условие не выполняет она выплачивает второй в качестве санкции 5 тысяч рублей. Как думаете?

Сергей Пируев

Статья 9 ГК РФ: Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

У гражданина, обязавшегося похудеть, есть законное право и потолстеть, так что договор ничтожен.

Валерий Мигунов

Договор может быть признан ничтожным только через суд, а до суда еще дойти надо, похудеет и не сможет дойти, а в принципе любой договор при наличии разных обстоятельств и нужных документов, свидетельских показаний можно признать ничтожным, так то

Игорь Титов

У нас действует свобода договора. Договор будет признан ничтожным если он заключен с нарушением законодательства. У Вас, вроде, ниакого нарушения нет