Андрей

Идёт ли реакция получения трииодида алюминия такого типа : Al2O3+ 3I2 +3CO= 2AlI3+3CO2 ?

Если идёт, то в какой литературе можно прочитать про её ?

Ка
Катюша

В восстановительной атмосфере окиси углерода (II)? Сомнительно. Почему просто не восстановить алюминий и не проиодировать его?
Касательно самой реакции - можно, конечно, рассчитать условия самопроизвольного протекания такой реакции, но это весьма сложное действо) ) Много чего нужно знать)) ) Стандартные энтальпии, энтропии, зависимости теплоемкостей от температуры. В общем, очень и очень непросто))