Todasca

А ветхо заветные иудеи святой дух тоже Богом считали? Иисуса сына они не знали, но святой дух был же известен. Не ужели

Ольга

а разве у иудеев в религии святой дух присутствовал???

Наталья Матросова

Нет. Опладотворитель был придуман только чтобы небыло прямой связи что создатель трахал Марию.

Елена Климович

"Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы,
проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, "
(Исаия 61:1-2)
Книга пророка Михея 5 глава 2 стих:
«И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных» .
Книга пророка Исайи 9 глава 6-7 стихи
«Ибо младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это» .
Книга пророка Захарии 11 глава 12-13 стих:
«…и они отвесят в уплату Мне тридцать серебренников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать серебренников и бросил их в дом Господень для горшечника»....

Юр
Юрий

О Святом Духе в Ветхом Завете говорится очень мало. Тем не менее, есть такой стих

10 Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.
(Ис. 63:10)

Из которого видно, что Святой Дух - это личность, которую возможно огорчить. Наверно, евреям было дано упрощенное понимание Бога.