Алексей Рогожин

Nikon D90 - подходит для начинающего фотографа? Мне нужна зеркалка с минимум авто возможностей.

Игорь Курский

>Мне нужна зеркалка с минимум авто возможностей.
Тогда тебе нужен "Зенит-12", Nikon D90 - это слишком круто, а для Русского Человека - еще и непатриотично.

Ирина Попова

Я уже не начинающий, но до сих пор не знаю и не использую всех возможностей D90! Но даже на этой камере среднего уровня есть авторежимы. Они есть на всех зеркалках. И насколько же Вы, Русский Человек, начинающий? Если Вы еще не знаете, что такое экспозиция, диафрагма, выдержка, ИСО, ФР, ГРИП. и как все это взаимосвязано, и как это настраивать, чтобы получить правильно экспонированный кадр, то лучше Вам начинать с недорогого компакта, где есть ручные настройки. И, конечно, читать литературу по фотографии!

Al
Almanack

Тоже про ручные режимы начитался? ) Нормальная камера Д90, и автомат хороший, и ручных настроек - завались. Бери!

Виталий Ермолаев

это продвинутая камера, начинающий фотограф ну жно с авто начинать

Светлана Даниличева

для новичка будет сложновата.. .

на данный момент оптимальным выбором будет Nikon D5100

не советую брать кэнон, он сливает конкурентам практически по всем параметрам.

преимущества кэнон: раскрученность марки и доступность аксессуаров,
недостатки кэнон:
-плохая китовая оптика (конечно не у камер типа 5д марк2)
-меньшая чем у конкурентов матрица
-слишком высокое разрешение
-высокий уровень шумов
-хроматические аберрации, вылезающие везде и всюду
-низкий динамический диапазон
-видео без автофокуса-
-отсутствие лампы подстветки автофокуса
-наитормознейший лайв вью, фокусировка проходит сверхмедленно

я бы посоветовал посмотреть в сторону зеркального фотоаппарата nikon D5100,его преимущества:
+отличная матрица, малошумная, с отличной цветопередачей, как в никон д7000,несколько больше по размеру чем в кэнон
+присутствует лампа подсветки автофокуса
+хороший аккумулятор
+довольно резвый режим лайв вью
+высокий динамический диапазон, выше чем у кэнон, и его можно еще расширить режимом HDR,которого нет в кэнон
+неплохая бюджетная оптика, лучше кэноновской, где дешевые объективы низкокачественные, а хорошие стоят дорого, у никон есть достойные бюджетные модели
+видео с автофокусом
+програмная коррекция хроматических аберраций, которые везде вылезают в кэнон (очень заметно)
+оптимальное колличество мегапикселей
+гораздо меньше шумов при работе на высоких ISO (при съемке дома заметно)
+более компактный корпус
+выше скорострельность
+больше точек автофокуировки
+хороший китовый объектив

недостатки модели:
-отстутствие в тушке моторчика автофокусировки, поэтому при использовании безмоторных объективов не будет автофокуса, впрочем выбор объективов с моторчиком довольно велик, и перекрывает любительские нужды .впрочем у кэнон его тоже нет)) )
-чуть более дорогая оптика, чем у кэнон-оно и понятно, качество не бывает дешевым.

вобщем, купив эту зеркалку, вы будете рады, что не купили кэнон

Александр Плаксин

Для новичка лучше взять Д3100 или Д5100.Через пару лет дорастёшь до Д90.