Алишер Назаров

««Масляная краска на натуральной олифе. Кто подскажет марку краски или ГОСТ краски?» . МА-15 и МА-25 НЕ натуральной олифе

Егор Селихов

Натуральной олифы нет лет так 40.

Мм
Ммммм

Натуральную олифу выпускают, еще и как выпускают. Но дело не в этом. Натуральные олифы используются в т. наз. "густотертых" красках, для разведения оных, такие краски это смесь пигмента с различными наполнителями. По большей части, такие краски для художественных работ используются.

Во всех остальных используются олифы типа "оксоль", алкидные и т. п. Чисто синтетические олифы при изготовлении масляных красок не используются, больно дохлую пленку дают.

А "масляная краска на натуральной олифе" это в 90% случаях рекламный ход. Любые олифы, кроме откровенной синтетики, натуральны в большей или меньшей степени, поскольку большинство из них изготавливается из льняного или конопляного масла, либо с добавлением оных масел. Обычные краски для малярных работ изготовлены на пресловутых "алкидных" олифах, изготавливаемых из алкидных смол. Соответственно этим олифам и краски называются пентафталевые (ПФ) или глифталевые (ГФ) , еще какие то. Краски МА согласно ГОСТ 10503-71 обозначаются как "Краски маслянные готовые к применению" в ГОСТе можно еще прочесть: "... представляющие собой суспензию пигментов (или пигментов и наполнителей) в различных олифах с введением сиккатива, а также добавок (аэросила, лецитина и др.) , препятствующих образованию плотного осадка, или без них".

Существуют и т. наз. "натуральные краски",в т. ч. числе и масляные, в состав которых входят ингредиенты безопасные для человека, обычно они гораздо дороже обычных.

Возможно и существуют ГОСТы на какие то виды красок, предусматривающие обязательное применение натуральной олифы, но с такими не сталкивались. Обычно пишут что-то вроде "..олифа "Оксоль" либо... "