Татьяна Шипунова

что такое материнский капитал?

Егор Трушкин

Материнский капитал сегодня -самая востребованная помощь от государства.
Так как снижение демографической ситуации - это, скорее, свидетельство
отсутствия средств на выращивание и воспитание ребенка.

Именно поэтому была разработана программа, согласно которой
за рождение второго ребенка и дальнейших детей родители
могут получить сумму, которая позволит компенсировать расходы
на содержание малыша.

Размер материнского капитала позволяет тратить его не только
на бытовые и насущные расходы, но также оплачивать ипотеку
и кредиты на важные вещи.

Программа материнского капитала стартовала 1 января 2007 года.
Подробнее: о программе МК
.

Оксана

Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Осуществляется с 2007 года при рождении (усыновлении) второго (третьего или последующего — только если ранее родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки) ребёнка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, имеющего российское гражданство.
Кто имеет право на материнский капитал

В соответствии с действующим законодательством [7], право на получение материнского капитала имеют:
женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребёнка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребёнка (детей) умышленного преступления;
несовершеннолетний ребёнок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребёнок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

Даша Тарева

Посути это ни 4то)) ) По факту мало куда можно вписать эту сумму)))