Янина Плетнёва

Почему красная точка в уголке глаза карандашом для губ придает блеск взгляду?

Софья Каширская

Красный цвет - самый первый из спектровой гаммы (вспомните Каждый Охотник Желает.... ) поэтому он сразу бросается в глаза, в отличие от фиолетового - его и не видно. Поэтому всё внимание идёт на эту точку, которая из всей гаммы цветов и выделяется. Ну, а блеск - это восприятие объекта глаз и лба, которые вечно отсвечивают, вспомните Ваши фотографии.. . Вообще, это физика 5-го класса, имхо.