Юлия Морозова

Скажите а собаку-кобеля в любом возрасте можно кастрировать? моей собаке 4 года, он не развязан, если сейчас его

кастрируют, это не навредит ему?

Ника Захарова

Можно, если у собаки нет проблем с сердцем (могут быть проблемы из-за наркоза) . Собак кастрируют примерно до 6-9 лет в зависимости от породы и состояния здоровья собаки. Псу это не навредит - сама в конце прошлого года стерилизовала собаку (у нас сука) . Для яйцелюбов, отвечавших выше - яйца вашего кота/пса - это все, чего вы добились в этой жизни, раз вы так о них трясетесь?

Алексей Абакумов

Единственное противопоказание, слабое сердце. Как перенесёт наркоз. Но это решает врач. А всем кто против кастрации советую открыть глаза и посмотреть вокруг на стаи БС. Встомнить, что удержать кобеля бегущего за течной сукой крайне сложно.

Виталий Ромащенко

Можно, если собака здорова (в этом возрсте наверняка здорова). Единственно, если у пса есть твердо сформировавшиеся дурные привычки сексуального плана (например, он дома метит вещи или маниакально "вяжет" игрушку, кота), то гарантии, что они полностью изчезнут, нет.

Надежда Пискарева

Кастрироватьможно с 6 месяцев.

Александр Астахов

Лучше кастрировать когда молодой.
Мы кастрировали собаку, когда ему было около 2-х лет. Думаю лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Айдер Сейтаблаев

а главный вопрос - зачем*? ну понятно самок можно стерелизовать что бы потом лишнего не получилось, а "мальчика" то зачем?

Анастасия Халезова

По моему мнению, суку, которая не несет племенную ценность, стерилизовать однозначно, желательно до 1-й течки, чтобы избежать рака молочной железы. Кобеля только по показаниям врача или как вспомогательное при корректировке поведения (но не всегда помогает) . если ваш кобель по "весне" перестает слушаться, есть склонность к дракам и побегам, то нужно кастрировать. Ему самому будет спокойнее. А если его не особо волнует соседская течная собака, то пусть живет так.

Ольга Данилова

Можно, если у собаки нет проблем с сердцем.

но надо ли?: ( собака без яик - это грустная собака

Юльчик Давыдова

мое мнение - собаку нужно кастрировать только по медицинским показаниям

Диана Хасбиева

как говорится: "кастрировать никогда не поздно"

Лилия Долматова

Полностью согласна с Сусловым Евгением!!!!

Ко
Конфеточка

Кастрировать можно, главное учесть анестезиологические риски
рекомендую проконсультироваться на специализированном форме с врачом-хирургом