Дашунька Свешникова

Если кастрировать кобеля, он перестанет убегать.

Моему кобелине, небольшие размеры помогают, убегать даже через самую маленькую щель в заборе. С его появлением, участок превратился в сплошные баррикады. Только и знаю что бегать заделывать подкопы, и дырки в заборе, но он делает новые. Ну а если ж в радиусе 5-и км загуляла какая-нибудь сучка, то берегись....Никакими силами его дома не удержать. С цепи рвётся до удушения ( на цепь его сажали только один раз, т. к. после очередного побега, вернулся колеченым.) Если закрывать в доме, то обдерает все двери, даже кусок зуба себе отломил, так рвался к даме сердца....В общем сплошное с ним мучение. Я вот думаю, если кастрировать, то он перестанет убегать? Может есть другие методы? Какие-нибудь таблетки....Если есть, то безвредны ли они?

Игорь Курский

Таблетки можно,но они далеко не безопасны..Онкологические болячки потом вылезают
Ваш пес дворняга,а значит племенной ценности не представляет.,ну и кастрируйте его,не мучая ни его,ни себя.
Убегать перестанет.

Кристюша

Мозг себе кастрируй с ним гулять надо!

Андрей

кастрация вам в помощь, не вижу преград для этого

Moskalev Anton

Зачем кастрировать?Обратитесь к ветеринару.

Лексей Георгиевский

Таблетки есть. Абсолютно не безвредны. Вызывают онкологию и довольно часто у собак на них индивидуальная непереносимость. Совет: Кастрация в связке с дрессурой.

Светлана Молчанова

Выходи с ним по чаще гулять

Павел Пронин

я думаю вряд ли, конечно половой инстинкт у него постепенно сойдет на ноль, но вот свойство бродяжничать -останется

Святослав Миловзоров

Собаку надо нагружать физически и мозг занимать. Тогда появятся другие интересы кроме убегания. А кастрация с таблетками тут не при чём.