Елена Бедарева

Скажите, кобелю 4года, он не развязан. Обязательно ли надо его кастрировать? а то говорят в будущем проблемы могут быть

Алина Ярцева

Бред! Никаких проблем не будет. Будут если развяжете, так, один разок и забудете, вот тогда да, агрессия будет и полное непослушание. А так, -не знает что это такое и не надо. Все будет нормально

Ал
Александра

НЕобязательно. Смотрите по своему псу, по его темпераменту. Если очень возбуждается, метит, скулит, норовит убежать на улице -то лучше "успокоить" его. Если достаточно спокоен и вас не обременяет, то пусть себе живет. Помните, что в диколй природе из 10 волков-самцов вяжется только один, остальные себе спокойно живут и ничего страшного не случается. Так что не вязаться для кобеля вполне физиологично.

Елена Цой

У нас во дворе ротвейлер был. До 12 лет дожил, никогда не вязали, ничем не болел никогда.

Ир
Ирина

у нас жил некастрированный далматин, не развязывали, прожил 15 лет. Правда умер от онкологии, но не факт, что из-за того, что не кастрировали.

Николай Грешонков

Не развязан и не надо!
И кастрировать не обязательно. Кастрация необходима бывает по медицинским показателям и для крипторхов. Неразвязанные кобели обычно живут дольше вязанных, т. к. у них практически не бывает моче-половых инфекций. По поведению они тоже более спокойные и вменяемые, от запаха течных сук башку им не сносит.
А вот от 1-2 вязок в жизни кобели точно начнут страдать и мучиться простатитом.

Анастасия Леванова

Если не кастрировать могут быть (((