Алексей Степанов

Что изменить в аквариуме?

Вот моя 15-литровая кроха. Здесь живут больше месяца, 2 Суматранца, 4 Данио, 1 Коридорас Крапчатый.
Аквариум перенаселен. Что можно сделать для рыбок?
Вчера я приобрела для сомика новый домик (раньше он жил в маленькой пластиковой трубке-не удобно, не красиво) . Изменила грунт. Видите крупные камешки? Это старый грунт. Ужас. Сейчас основную часть грунта составляет мелкая галька (я думаю, так и сомику и растениям будет лучше) .
Рыб кормлю разнообразными сухими кормами, ибо живых не продают. Я слышала, можно мелконарезанным мясом и хлебом кормить, правда?
Ну вот. 2 раза в неделю сифоню грунт, 2 раза в неделю меняю 1-2 литра воды. Кормлю 1-2 раза в день, 1-2 дня- разгрузочные.
Ну. . Грунт, домик заменила. Хочу растений еще добавить.
Кстати, подскажите, что за растения у меня? Мне кажется либо Валлиснерия гигантская, либо Эхинодорус узколистный.
Это мой первый в жизни аквариум, так что я еще учусь, на ошибках кстати тоже. .
Хочется сделать все, чтобы рыбки чувствовали себя более-менее уютно. . Что следует поменять в аквариуме и в моем уходе за ним? Мне в зоомагазине сказали стаю сделать сому и/или барбусам. Сказали, к Суматранцам можно Вишневых добавить. А мне кажется им и так тесно. . А, что думаете вы?
Я еще новичек и буду очень признательна знатокам, если на ошибки укажут и орытом поделятся. Спасибо: )

Новый аквариум купить-возможности нет, к сожалению.

Вар Хай

Валлиснерия ваша скорее всего обыкновенная (у гигантской ширина листа 1-2см) .
Растения насыщают воду в аквариуме кислородом. Компрессор выполняет ту же функцию.
Кроме того среди растительности очень удобно прятаться.
Сомики обеспечивают прочистку грунта. Улитки нужны.

В литературе пишут, что на одного суматранца нужно 3-5 литров воды.
Рыбки эти стайные. Содержать рекомендуют от 5 особей. Вот и считайте. Лучше остановиться на одном виде.

С эстетической точки зрения красивее наблюдать такую стайку полосатиков.
У меня дома огненные барбусы. Грунт - тёмный гранит. Кормлю каждый день по утрам.
Что не съедят барбусы, то достанется анциструсу.

Стремиться нужно к естественности. В пресноводных аквариумах неуместны ракушки, морские камни.
Они нарушают привычный для этих рыбок состав воды. Если вам действительно интересна аквариумистика,
купите специальную литературу.
На ваши 15 литров. . может креветок? меченосцев?

но пока там хищные суматранцы - никого другого

вот по теме:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=91388
http://otvet.mail.ru/question/33900092

Елена

Кормить строго 1 раз в день, 1 раз в неделю - разгрузочный. Мясом и хлебом (особенно хлебом) - ни в коем случае. Лучше раз в неделю можно покормить размороженной креветкой (обычные, вареные, продаются во многих магазинах, удобнее брать на развес) . Сухой корм использовать только хороший, никаких русских производителей типа Ваки, Рыбасика и т. п.
Обязательно добавьте побольше живых растений, хотя бы роголистника - и рыбам где прятаться будет, да и воду он хорошо чистит.
Грунт и подмены делайте чуть пореже, одного раза в неделю достаточно.
Можете еще улиток добавить, тоже на пользу пойдет.
Растение - валлиснерия.

Павел Казанков

мясом можно кормить, но лучше сердцем. лично я своим цихлидам 1-2 раза в недельку даю сердце говяжье. хлебом - ни в коем случае.

Александр Мелехин

купи новый акквариум ноу проблемс

Анна Пучинова

я бы сказала что не критично перенаселен. из всего сказанного только воду менять по реже-раз в неделю. кормить лучше сухим, без мяса и хлеба

Олеся Ткаченко

Коридорасов можно еще пару добавить, они стайные, а барбусам места мало и они тоже стайные, подрастут-начнут данюх обдирать, в компании "своих" они менее задиристы, больше заняты внутривидовыми разборками. По уходу-режим подмен вполне нормальный, можно и один раз в неделю, но не более 30%,так же с сифонкой-одного раза тоже хватит. Хлебом кормить нельзя, да и мясом теплокровных увлекаться не стоит, равно как и одной сушкой, поищите в заморозке "живой" корм, можно разнообразить мелко нарезанным филе морской рыбы, креветками, фаршики замутить с овощными добавками. Валлиснерия у вас НЕ гигантская.)))