Яна Гиленко

Почему евреи оказались столь неблагодарны к пророку Валааму? Ведь он исполнил все, как требовал еврейский бог?

Проклинать евреев не стал, наоборот, трижды их благословил, пообещал скорую победу. За что же они его убили? Как-то нелогично.

Алексей Рубан

14 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.
15 Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.
16 Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих. (Откр. 2:14-16)

Анна Коржевская

продолжение читай!
вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Г-спода в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе г-споднем

Rauka

Если вы имеете в виду иудеев, то скажите, когда и к кому они были благодарны?

Юл
Юлия

Бог сказал пророку Валааму, чтобы тот не проклинал израильтян (Числа 22:12). Но все же пророк пошел с людьми Валака с твердым намерением проклясть Израиль. Ваалам хотел угодить моавитскому царю и получить от него вознаграждение (2 Петра 2:15, 16; Иуды 11). Даже после того, как он вынужден был благословить израильский народ, он пытался добиться царского благоволения, посоветовав, чтобы женщины, поклонявшиеся Ваалу, соблазнили израильских мужчин (Числа 31:15, 16). Таким образом, причиной Божьего гнева против Ваалама была ненасытная жадность пророка.

Олег Тутаров

Он ясно подсказал каким способом можно победить Израильтян, чем их враги и воспользовались. .
Говорил он высокопарно, но для сметливых Моавитян в этом и оказалась подсказка.
Поживиться он хотел, вот и начал с ними разговоры разговаривать..

Любовь Красавцева

Пророк Валаам ввел Израиль в грех. Некоторые гадают, о том, почему Бог вообще решил использовать грешного Валаама: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/prorok-valaam-v-biblii.html