Евгений Гусаров

Без Сатаны христианская идеология потеряла бы смысл?

Аня

Да, вне всяких сомнений.
Авраамические религии построены на партнёрской связке бог-диавол.
Причём, второй произведён на свет первым.. . не иначе как для того, чтобы потешить ЧСВ.

Татьяна Звозскова

Она на Нем держится, как Том на Джери.

Анастасия Афанасьева

естессно - кто бы играл тогда роль их бога

Ев
Евгения

Да, Сатана нужен религии, без него ничего не получилось бы. Это как индийское кино, в котором влюбленный Джими спасает свою даму сердца и побеждает злодея...

На
Настёна

Конечно, этот персонаж их шизофрений, на них такой страх наводит, что холят по жизни рывками и гадят где попало.

Мария Баулина

Тогда бы священникам пришлось бы признать, что Бог не всегда добрый рождественский дедушка, а и карающий меч.
Под который попадают часто и невинные головы.
Индусы более мудры, как и буддисты. У них зло определяется личной кармой человека.

Иван Цибров

Без тебя я - призрак
Что из храма изгнан
Без меня ты - скучный миф
Мы с тобой как братья
В гимнах и проклятьях
С вечной властью над людьми

Алексей Никитин

Да, нет. Но некоторые вещи объяснялись бы более громоздко и сложно.

Надежда

Без сатаны мы перестали бы мучиться и гнобить друг друга. Ведь БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Это дьявол обольстил людей и свихнул мозги, чтобы не были счастливы. Бог уже дал все необходимое для СЧАСТЬЯ. В Иисусе Христе мы имеем абсолютную полноту счастья.