G*
Gal'ka ***

Куда идти после отказа прокуратуры?

Здравствуйте. Прошу помощи у знающих людей. Подскажи те ну что у нас за законодательство?? ?
У нас розничный магазин с продуктами питания и алкоголем. Время ограничения торговли алкоголем (с 10 утра до 11 вечера) . Ночью у нас происходит такой случай. Некий покупатель берет пиво, но продавец не разрешает ему его покупать, в связи с законодательством России. Предупреждая его об этом. Но он берет пиво и выносит из магазина, не оплатив его. Сотрудники вызываю милицию. Преступника нашли. Но отказываются привлечь его к какой либо ответственности. (стоимость100 руб) . Так как милиция нам отказала мы написали жалобу в прокуратуру. Вы знаете, дело не в 100 рублях. Дело в "принципе", продав мы ему ночью алкоголь мы бы получили конфискат алкоголя+ штраф (в сотнях тыс. рублей) . Но почему его ни как наказать не могут? Может нам стоять и раздавать бесплатно все. Ведь закон на борьбу с пьянством направлен, а не просто запретить магазинам извлекать прибыль с продажи. Следователь говорит что нарушитель не знал о законе, и денег он вам предлагал, значит не хотел воровать. Сегодня получили из прокуратуры письмо, они тоже отказываются его наказывать. Далее выложу часть из жалобы которую мы писали в прокуратуру.

"Как поясняет М (нарушитель) о данном запрете он не знал, что по нашему мнению противоречит действительности. Постановление Кировской области было вынесено еще в сентябре 2012 года, данное постановление очень широко обсуждалось в средствах массовой информации, так же в магазине в «уголке покупателя» и рядом с продажей алкоголя расположено объявление-предупреждение « об ограничении времени розничной реализации алкоголя» для информирования каждого покупателя (что подтверждаем фото) , а так же при попытке взять пиво из холодильника, он был устно предупрежден продавцом о запрете продажи пива.

Как пояснил М (нарушитель, умысла на хищение пива у него не было, что по нашему мнению так же противоречит всем его действиям. Так как согласно постановления правительства Кировской области №172/567 от 25.09.2012, продажа алкогольной продукции, в том числе пива запрещена в ночное время, а именно с 23.00 до 10.00 (в воскресенье с 17-00), соответственно пиво, находившееся в пивном холодильнике, который располагался в торговом зале объемом 3 литра марки «Жигулевское» во время его выноса из магазина по, а именно в период совершения данного правонарушения гражданином M(нарушителем) с 5.30 до 6.00 утра не являлось товаром для реализации покупателям, тем самым вынос пиво объемом 3 литра марки «Жигулевское» ни как нельзя расценить как покупку гражданином М, за которую продавец-кассир не взял денежные средства, на что ссылается постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так же в данном постановлении не берется во внимание, что гражданин М, специально зашел в магазин с целью приобрести там пиво, так как утверждал, что знаком с сотрудником из руководствующего состава фирмы, в надежде, что ссылаясь на данное обстоятельство, продавец-кассир реализует ему алкогольный напиток. Из этого можно сделать вывод, что данное деяние было заранее спланировано. В полученном мной постановлении товарищ следователь не увидел состава преступления, на мой взгляд нарушение законодательства на лицо. Мы должны охранять закон нашего государства, а не поощрять и не оставлять безнаказанными тех, кто его нарушает. Не наказав гражданина М за данное деяние, мы дадим в будущем пример для других граждан, что подобное поведение считается нормой нашего общества.
С данным постановлением я не согласна и прошу следующее:
Привлечь гражданина М к административной ответственности"

Ну неужели ни как нельзя его наказать?

Дина Колпикова

Советчики хреновы.
Есть АДМИНИСТРАТИВНАЯ ответственность, предусмотренная за мелкое хищение.
ст. 7.27 КоАП.
"Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ) "

Так что пишите жалобу на отказ органов МВД привлечь вора к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП.

Станислав Батвиловский

Ввиду мизерной суммы привлечь покупателя не предоставляется возможным. И ни прокуратура, ни суд не могут изменить действующее законодательство. Вам нужно, во избежание подобных случаев ограничить доступ к алкоголю в запрещенное время.

Санёк Неугамонный

В суд в частном порядке, с доказательствами по делу.

Ан
Аня

Смотря какого отказа и в чём...

Анастасия Тришечкина

а в чем отказали то?

Ирина Кузелева

За что наказывать? За воровство 100 руб? Но воровство - это уголовный кодекс ст. 161, а не административный.

Lydmila Timashkova

К тёте поле

Alen4Ik *

Скорее всего прокуратура не усмотрела ни 158, ни 161 статей УК РФ (кража и грабеж соответственно) . Если не согласны, обратитесь в областной прокуратуру, может быть это повлияет.