Artem Петелин

вопрос по звукотехнике

(весь интернет перерыл, не могу найти ответ)
ВОПРОС: Приведите состав 35-мм контрольных фотографических звуковых фильмов и методику контроля и регулировки звуковоспроизводящих систем аналоговых фонограмм.

Капитан Диего

35-мм киноплёнка с оптической звуковой дорожкой
*************************************************************
Киноплёнка 35 мм появилась самой первой. Сначала на ней были круглые прорези, но в последствии их поменяли на прямоугольные. Во времена немого кинематографа размеры кадра были 18×24 миллиметров, но после добавления звука кадр пришлось уменьшить до размеров 16×21,77 мм, чтобы осталось место для звуковой дорожки. На плёнку 35 миллиметров снимают также и широкоэкранные ленты, сжимая кадр по горизонтали при съёмке и расширяя его при проекции с помощью специальных насадок на объектив кинопроектора.
.
Звукочитающая система
Фильмокопия с тремя разновидностями оптической фонограммы: аналоговой Dolby SR переменной ширины и двумя цифровыми: SDDS и Dolby Digital. Для фонограммы DTS на отдельном диске между аналоговой фонограммой и изображением впечатан временной код

В большинстве кинопроекционных аппаратов, в том числе и современных, используется фотоэлектрическая система чтения оптических фонограмм. Такие звукоблоки делятся на системы с «прямым» и «обратным» чтением. При «прямом» чтении лампой накаливания и специальным микрообъективом создаётся узкая звукочитающая щель, которая освещает равномерно движущуюся мимо неё фонограмму. При «обратном» чтении создаётся равномерно освещённый участок фонограммы, проецируемый так же микрообъективом на механическую щель перед фотоэлементом. Колебания интенсивности света, возникающие на щели за счёт переменной ширины или плотности фонограммы, преобразуются фотоэлементом в переменное напряжение, которое затем усиливается звуковоспроизводящей системой или декодируется при помощи ЦАП. Определённый период развития звука в кино связан с широким распространением магнитных фонограмм, наносимых на киноплёнку широких форматов. Однако, со временем от них отказались, вследствие недолговечности и трудностей обслуживания. В настоящее время кинопроекторы оснащаются оптическими звукочитающими системами («ридерами») , считывающими цифровые оптические фонограммы SDDS и Dolby Digital, печатаемые на фильмокопиях вместе с аналоговой фонограммой переменной ширины. Многие дистрибьюторы с начала 2000-х годов используют при печати фильмокопий так называемую «циановую» фонограмму, состоящую только из голубого красителя киноплёнки, а не из серебра. Такие фонограммы наиболее контрастны для красного света, поэтому, для их считывания требуется специальный звукоблок с красным светодиодом. В последнее время приобретает популярность использование лазерных считывателей фонограммы. Цифровые звукоблоки также могут дополнительно устанавливаться в кинопроекторы, оснащённые устаревшей звукочитающей системой.

Воспроизведение магнитной фонограммы требует применения стабилизатора скорости более сложной конструкции, состоящего из двух гладких барабанов, на валах которых насажены маховики, а также двух натяжных подпружиненных роликов и демпфера. Вместо фотоэлемента и лампы в такой звукочитающей системе используются магнитные головки, воспроизводящие магнитную фонограмму, нанесённую на киноплёнку. Наибольшего совершенства такие магнитные звукочитающие системы получили в широкоформатном кинематографе, фильмокопии которого обладают шестиканальной магнитной фонограммой. Некоторые кинематографические системы не предусматривают печать совмещённых фильмокопий, содержащих одновременно изображение и фонограмму. Звук в таких системах воспроизводится с отдельного носителя. Например, система IMAX изначально рассчитана на применение фонограммы на отдельной плёнке. Поэтому кинопроекторы таких форматов не оснащаются звукочитающим блоком. Система цифрового звука DTS также предусматривает отдельный носитель фонограммы — компакт-диск.