Мария Пиганова

Как правильно подключить CD-rom к материнки asus p5b?

После того как почистил системник, asus p5b перестал работать. Точнее диск крутит и все норм, но на винде не находит CD-rom.

Владимир Тимошкин

CD-rom имеют два стандарта подключения - это либо SATA (в этом случае подключать через SATA-интерфейс) . На вашей материнской плате таких разъемов 4, и проблем возникнуть не должно,
либо интерфейс IDE. Подключение соответственно по этому кабелю. - и вот здесь могут возникнуть проблемы - если ваш винчестер IDE, CD-ROM также IDE - то увы и ах - подключить не удасться - поскольку на вашей материнской плате всего 1 разъем для IDE-подключений.

Ну и естественно подключение питания - опять таки смотрите разъемы на CD-rom и есть ли кабеля с подобными разъемами у блока питания. Но здесь проще - даже если нет - то есть соответствующие переходники.

(IDE - многожильный широкий кабель, SATA - тонкий)