Владислав Трофимов

шейдерные процессоры это и есть потоковые процессоры в видеокарте?

А частота шейдерного блока это частота их работы?
Тогда что означает частота ядра??

Лена

Да, оно и есть. Частота шейдеров это частота, на которой работают потоковые процессоры nVidia на ядре Tesla (GT200b и др.) , и Fermi (GF1XX и др. ) Сделано это было, что компенсировать "недостаток" CUDA в ядре. Поэтому-то GTX 580 с 512 CUDA оказался быстрее, чем HD 6970 с 1536 SIMD Engines (но тут еще сыграло количество отрисовываемых пикселей за такт, которое было так же больше у GTX 580 + дополнительных 16 ROP и соотношение ROP к TMU = 1.3(3)). Обычно Sahber Clock = 2xGPU Clock, но может быть изменен в ту или другую сторону. А частота GPU это та частота, на которой работают блоки растеризации (ROP или ROU) и текстурные блоки (TMU или TAU). Kepler это не касается. У GTX 600-Series все ядро работает на заданной частоте ядра. Это, кстати, и позволило снизить энергопотребление, эффективность, а так же значительно улучшить соотношение "производительность на ватт". Вот так.