Мария Паршина

Мне предлагают пройти обучение в теч. 5 дней перед оформлением на работу и только потом я буду принята на должность

Мне предлагают пройти обучение в течение 5 дней перед оформлением на работу и только потом я буду принята на должность официально. Это нормальная практика или нет?

Аида Мамасадыкова

Вообще, это стандартная практика для многих предприятий. Руководителю легче обучить сотрудника за неделю, чем потом три месяца наблюдать, как этот сотрудник "тупит" и "втягивается в рабочий процесс".
Но при этом - действительно - никаких взносов с Вас брать не имеют права.

Лиза Сафронова

конечно нет.
гарантий, что вас потом возьмут на работу - ноль.
только время зря потеряете.
Надеюсь, заплатить за обучение вам не предлагают?

Ольга

Обычно говорят, поучись, поработай недельку, а потом оформлю. А то вдруг тебе не понравиться или ты нам не подойдешь, что же портить тебе трудовую! Люди обычно соглашаются. Просто здесь нет гарантий, что вас оставят!