Наталия

для чего первобытные люди клали в могилу умершего одежду, пищу, орудия труда? с какими верованиями это связано?

Ма
Маша

Там как бы тоже есть жизнь. В некоторых странах вместе с хозяевами туда отправлялись домашние животные, слуги и даже жёны.

Оля Ли

они верили, что все эти вещи пригодятся умершим в загробной жизни

Екатерина

То ли анимизм то ли фетишизм- набирайте в википедии слово ,, верования" и смотрите на что больше это похоже