Анюта Саяпина

Как лучше составить план на долгосрочную перспективу? (качалка, бокс)

Здравствуйте, 16 лет, рост 183,вес 69.Худой немного, лишний жирок имеется, но в пределах нормы-не заметен. В данный момент занимаюсь боксом и планирую заниматься до конца лета. С начала осени бокс придется отложить на год, буду заниматься в тренажерном зале, наращивать мышечную массу. Также, начиная с лета у меня есть 2 варианта:
1)Это анаэробные нагрузки с конца весны и все лето: пробежки каждый день, катание на велосипеде и т. д, чтобы к концу лета максимально убрать лишний жир и подготовить тело к осени к тренажерке. Стоит ли это делать?
2)Начать втягиваться по-тихоньку в занятия в качалке, и жрать соответственно. Этот вариант для меня менее предпочтителен, т. к. летом все же буду заниматься боксом, да и летом вроде как все сушатся и не набирают.
Какой вариант более предпочтительней ?

спасибо, но хотелось бы более конкретный ответ, что из двух вариантов лучше?

Антонина Анфиногенова

Никогда не сушился. Всю жизнь, даже сейчас выделяюсь из общей массы, даже в зале. Мне уже за 50. Занимаюсь из них 36. Единоборства и силовая подготовка. Просто нормально занимайся, и все будет нормально. А набирать массу и сушиться-не будет толку ни там, ни там. Я в 30 лет при весе 72-74 жал 140. Не жрал, не набирал массу, просто занимался. Жал на армейском пайке. Без химии. Надейся на себя, на программу, и результат обеспечен. Если повезет с тренером, который кроме: делай базу, дави массу, будет еще хоть что знать, у тебя будет результат.